Home Olimpiadas Armênios nos Jogos Olímpicos de Londres 2012
0

Armênios nos Jogos Olímpicos de Londres 2012

0

Texto: Massis Baron

A Armênia embarca para os Jogos Olímpicos de 2012 em Londres (de 27 de julho a 12 de agosto) com uma delagação composta por 25 atletas, o mesmo número de atletas da participação anterior, em Pequim, aonde conseguiu conquistar 6 medalhas de bronze: duas na luta Greco Romana, três no Levantamento de peso e uma no Boxe.

Após a sua segunda independência, em 1991, quando deixou de ser uma República Soviética, a Armênia enviou representantes em todas as Olimpíadas a partir de 1994. O Comitê Olímpico Nacional da Armênia foi criado em 1990 e reconhecido pelo Comitê Olímpico Internacional em 1993.

Abaixo o leitor encontra a lista completa de todos os atletas que representarão a Armênia nos jogos olímpicos de Londres.

Wrestling (Luta Olímpica)
Freestyle

55kgMihran Jaburyan

Mihran Jaburyan

Data: 10 de Agosto

09:00 – Eliminatórias

09:30 – Oitavas de Final

10:30 – Quarta de Final

11:00 – Semi Final

13:45 – Disputa do Bronze

14:25 – Disputa do Ouro

_____

84kg Gadzhimurad Nurmagomedov

Gadzhimurad Nurmagomedov

Data: 11 de Agosto

09:00 – Eliminatórias

09:30 – Oitavas de Final

10:30 – Quarta de Final

11:00 – Semi Final

13:45 – Disputa do Bronze

14:25 – Disputa do Ouro

_____


66kg – Devid Safaryan

Devid Safaryan

Data: 12 de Agosto

04:30 – Eliminatórias

05:00 – Oitavas de Final

06:00 – Quarta de Final

06:30 – Semi Final

08:45 – Disputa do Bronze

09:25 – Disputa do Ouro

_____

 

Greco Romana

74kg – Arsen Julfalakyan

Arsen Julfalakyan

Data: 5 de Agosto

09:00 – Eliminatórias

09:30 – Oitavas de Final

10:30 – Quarta de Final

11:00 – Semi Final

13:45 – Disputa do Bronze

14:25 – Disputa do Ouro

_____


120kg – Yuri Patrikeev

Yuri Patrikeev

Data: 6 de Agosto

09:00 – Eliminatórias

09:30 – Oitavas de Final

10:30 – Quarta de Final

11:00 – Semi Final

13:45 – Disputa do Bronze

14:25 – Disputa do Ouro

_____


66kg – Hovhannes Varderesyan

Hovhannes Varderesyan

Data: 7 de Agosto

09:00 – Eliminatórias

09:30 – Oitavas de Final

10:30 – Quarta de Final

11:00 – Semi Final

13:45 – Disputa do Bronze

14:25 – Disputa do Ouro

_____


96kg – Artur Aleksanyan

Artur Aleksanyan

Data: 7 de Agosto

09:00 – Eliminatórias

09:30 – Oitavas de Final

10:30 – Quarta de Final

11:00 – Semi Final

13:45 – Disputa do Bronze

14:25 – Disputa do Ouro

_____

 

Levantamento de Peso

Feminino

69kg – Meline Daluzyan

Meline Daluzyan

Data: 1 de Agosto


08:30 – Grupo B

_____

 

11:30 – Grupo A

 

_____

+75kg – Hripsime Khurshudyan

Hripsime Khurshudyan

Data: 5 de Agosto

 

______

11:30 – Grupo A

 

 

_____

Masculino

69kg – Arakel Mirzoyan

Arakel Mirzoyan

Data: 31 de Julho

 

06:00 – Grupo B

_____

 

15:00 – Grupo A

_____

77kg – Tigran Martirosyan

Tigran Martirosyan

Data: 01 de Agosto

 

06:00 – Grupo B

 

 

_______

15:00 – Grupo A

 


_____

85kg – Ara Khachatryan

Ara Khachatryan

Data: 03 de Agosto

 

06:00 – Grupo B

_____

 

 

 

15:00 – Grupo A
_____

94kg – Norayr Vardanyan

Norayr Vardanyan

Data: 04 de Agosto

 

11:30 – Grupo B

______

 

15:00 – Grupo A
_____

Atletismo

 

Arremesso de Dardo

Feminino

Kristine Harutyunyan

Kristine Harutyunyan

Data: 07 de Agosto

06:00 – Eliminatórias

______

Data: 09 de Agosto


17:00 – Final

 

_____

Arremesso de Dardo

Masculino

Melik Janoyan

Melik Janoyan

Data: 08 de Agosto

 

15:05 – Eliminatórias

______

Data: 11 de Agosto

 

15:20 – Final

______

Salto em distância

Arsen Sargsyan e Vardan Pahlevanyan

Data: 03 de Agosto

 

_____

 

15:50 – Eliminatórias

 

___

Vardan Pahlevanyan

Data: 04 de Agosto

 

_____

 

 

15:55 – Final


_____

Judô

-60kg – Hovhannes Davtyan

 

Hovhannes Davtyan

Data: 28 de Julho

05:30 – Eliminatórias 64

05:32– Eliminatórias 32

05:34 – Oitavas de Final

05:36 – Quartas de Final

10:01 – Repescagem

10:02 – Semifinal

12:10 – Final

_____

66g – Armen Nazaryan

Armen Nazaryan

Data: 29 de Julho

05:30 – Eliminatórias 64

05:32– Eliminatórias 32

05:34 – Oitavas de Final

05:36 – Quartas de Final

10:02 – Repescagem

10:03 – Semifinal

12:10 – Final

______


Natação

Feminino

100m Costas – Anahit Barseghyan

Anahit Barseghyan

Data: 29 de Julho

06:00 – Eliminatórias

16:44 – Semifinal
_____

Data: 30 de Julho

15:49 – Final

 

______

Masculino

100m Livres – Mikayel Koloyan

Mikayel Koloyan

Data: 31 de Julho

06:00 – Eliminatórias

15:30 – Semifinal

_____

Data: 01 de Agosto

16:17 – Final

 

_____

Boxe

Peso Médio (75kg) – Andranik Hakobyan

Andranik Hakobyan

Data: 28 de Julho
11:00 – Eliminatórias 32
02 de Agosto
10:30 – Eliminatórias 16
Data: 06 de Agosto

17:30 – Quartas de Final
Data: 10 de Agosto
11:00 – Semi final
Data: 11 de Agosto
17:45 – Final

 

______

Taekwondo

-80kg – Arman Yeremyan

Arman Yeremyan

Data: 10 de Agosto

05:15 – Oitavas de Final

11:15 – Quarta de Final

13:15 – Semi Final

16:15 – Disputa do Bronze

18:30 – Disputa do Ouro


_____

Ginástica Artística

Artur Davtyan

Artur Davtyan

Data: 28 de Julho

 

_____

 

07:00 – Qualificação

 

 

_____

 

Tiro

Norayr Bakhtamyan – Pistola 50 m

Norayr Bakhtamyan

Data: 05 de Agosto

05:00 – Eliminatórias

08:30 – FinalPistola de Ar – 10m

Data: 28 de Julho

08:00 – Eliminatórias

11:30 – Final

 

Imagens: http://www.london2012.com

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *