Olimpiadas

Armênios nos Jogos Olímpicos de Londres 2012

Texto: Massis Baron

A Armênia embarca para os Jogos Olímpicos de 2012 em Londres (de 27 de julho a 12 de agosto) com uma delagação composta por 25 atletas, o mesmo número de atletas da participação anterior, em Pequim, aonde conseguiu conquistar 6 medalhas de bronze: duas na luta Greco Romana, três no Levantamento de peso e uma no Boxe.

Após a sua segunda independência, em 1991, quando deixou de ser uma República Soviética, a Armênia enviou representantes em todas as Olimpíadas a partir de 1994. O Comitê Olímpico Nacional da Armênia foi criado em 1990 e reconhecido pelo Comitê Olímpico Internacional em 1993.

Abaixo o leitor encontra a lista completa de todos os atletas que representarão a Armênia nos jogos olímpicos de Londres.

Wrestling (Luta Olímpica)
Freestyle

55kgMihran Jaburyan

Mihran Jaburyan

Data: 10 de Agosto

09:00 – Eliminatórias

09:30 – Oitavas de Final

10:30 – Quarta de Final

11:00 – Semi Final

13:45 – Disputa do Bronze

14:25 – Disputa do Ouro

_____

84kg Gadzhimurad Nurmagomedov

Gadzhimurad Nurmagomedov

Data: 11 de Agosto

09:00 – Eliminatórias

09:30 – Oitavas de Final

10:30 – Quarta de Final

11:00 – Semi Final

13:45 – Disputa do Bronze

14:25 – Disputa do Ouro

_____


66kg – Devid Safaryan

Devid Safaryan

Data: 12 de Agosto

04:30 – Eliminatórias

05:00 – Oitavas de Final

06:00 – Quarta de Final

06:30 – Semi Final

08:45 – Disputa do Bronze

09:25 – Disputa do Ouro

_____

 

Greco Romana

74kg – Arsen Julfalakyan

Arsen Julfalakyan

Data: 5 de Agosto

09:00 – Eliminatórias

09:30 – Oitavas de Final

10:30 – Quarta de Final

11:00 – Semi Final

13:45 – Disputa do Bronze

14:25 – Disputa do Ouro

_____


120kg – Yuri Patrikeev

Yuri Patrikeev

Data: 6 de Agosto

09:00 – Eliminatórias

09:30 – Oitavas de Final

10:30 – Quarta de Final

11:00 – Semi Final

13:45 – Disputa do Bronze

14:25 – Disputa do Ouro

_____


66kg – Hovhannes Varderesyan

Hovhannes Varderesyan

Data: 7 de Agosto

09:00 – Eliminatórias

09:30 – Oitavas de Final

10:30 – Quarta de Final

11:00 – Semi Final

13:45 – Disputa do Bronze

14:25 – Disputa do Ouro

_____


96kg – Artur Aleksanyan

Artur Aleksanyan

Data: 7 de Agosto

09:00 – Eliminatórias

09:30 – Oitavas de Final

10:30 – Quarta de Final

11:00 – Semi Final

13:45 – Disputa do Bronze

14:25 – Disputa do Ouro

_____

 

Levantamento de Peso

Feminino

69kg – Meline Daluzyan

Meline Daluzyan

Data: 1 de Agosto


08:30 – Grupo B

_____

 

11:30 – Grupo A

 

_____

+75kg – Hripsime Khurshudyan

Hripsime Khurshudyan

Data: 5 de Agosto

 

______

11:30 – Grupo A

 

 

_____

Masculino

69kg – Arakel Mirzoyan

Arakel Mirzoyan

Data: 31 de Julho

 

06:00 – Grupo B

_____

 

15:00 – Grupo A

_____

77kg – Tigran Martirosyan

Tigran Martirosyan

Data: 01 de Agosto

 

06:00 – Grupo B

 

 

_______

15:00 – Grupo A

 


_____

85kg – Ara Khachatryan

Ara Khachatryan

Data: 03 de Agosto

 

06:00 – Grupo B

_____

 

 

 

15:00 – Grupo A
_____

94kg – Norayr Vardanyan

Norayr Vardanyan

Data: 04 de Agosto

 

11:30 – Grupo B

______

 

15:00 – Grupo A
_____

Atletismo

 

Arremesso de Dardo

Feminino

Kristine Harutyunyan

Kristine Harutyunyan

Data: 07 de Agosto

06:00 – Eliminatórias

______

Data: 09 de Agosto


17:00 – Final

 

_____

Arremesso de Dardo

Masculino

Melik Janoyan

Melik Janoyan

Data: 08 de Agosto

 

15:05 – Eliminatórias

______

Data: 11 de Agosto

 

15:20 – Final

______

Salto em distância

Arsen Sargsyan e Vardan Pahlevanyan

Data: 03 de Agosto

 

_____

 

15:50 – Eliminatórias

 

___

Vardan Pahlevanyan

Data: 04 de Agosto

 

_____

 

 

15:55 – Final


_____

Judô

-60kg – Hovhannes Davtyan

 

Hovhannes Davtyan

Data: 28 de Julho

05:30 – Eliminatórias 64

05:32– Eliminatórias 32

05:34 – Oitavas de Final

05:36 – Quartas de Final

10:01 – Repescagem

10:02 – Semifinal

12:10 – Final

_____

66g – Armen Nazaryan

Armen Nazaryan

Data: 29 de Julho

05:30 – Eliminatórias 64

05:32– Eliminatórias 32

05:34 – Oitavas de Final

05:36 – Quartas de Final

10:02 – Repescagem

10:03 – Semifinal

12:10 – Final

______


Natação

Feminino

100m Costas – Anahit Barseghyan

Anahit Barseghyan

Data: 29 de Julho

06:00 – Eliminatórias

16:44 – Semifinal
_____

Data: 30 de Julho

15:49 – Final

 

______

Masculino

100m Livres – Mikayel Koloyan

Mikayel Koloyan

Data: 31 de Julho

06:00 – Eliminatórias

15:30 – Semifinal

_____

Data: 01 de Agosto

16:17 – Final

 

_____

Boxe

Peso Médio (75kg) – Andranik Hakobyan

Andranik Hakobyan

Data: 28 de Julho
11:00 – Eliminatórias 32
02 de Agosto
10:30 – Eliminatórias 16
Data: 06 de Agosto

17:30 – Quartas de Final
Data: 10 de Agosto
11:00 – Semi final
Data: 11 de Agosto
17:45 – Final

 

______

Taekwondo

-80kg – Arman Yeremyan

Arman Yeremyan

Data: 10 de Agosto

05:15 – Oitavas de Final

11:15 – Quarta de Final

13:15 – Semi Final

16:15 – Disputa do Bronze

18:30 – Disputa do Ouro


_____

Ginástica Artística

Artur Davtyan

Artur Davtyan

Data: 28 de Julho

 

_____

 

07:00 – Qualificação

 

 

_____

 

Tiro

Norayr Bakhtamyan – Pistola 50 m

Norayr Bakhtamyan

Data: 05 de Agosto

05:00 – Eliminatórias

08:30 – FinalPistola de Ar – 10m

Data: 28 de Julho

08:00 – Eliminatórias

11:30 – Final

 

Imagens: http://www.london2012.com

Matérias Relacionadas
Artsakh

Armênia retirará suas tropas de Artsakh em Setembro

Fontes : Asbarez, Armenpress O chefe de segurança nacional da…
Leia mais
Artsakh

Comunidades armênias em Berdzor serão cedidas ao Azerbaijão

Fontes : Armenian Weekly Por Lillian Avedian A cidade de Berdzor…
Leia mais
Eventos

Novo documentário de Gary Gananian sobre Artsakh será exibido em São Paulo

Gary Gananian, um dos diretores de Rapsódia Armênia, acaba de lançar um novo documentário…
Leia mais

Deixe um comentário